1) Вторая по длине в мире река Амазонка, на карте с масштабом 1:40 000 000 имеет длину 16 см. Чему

примерно равна ее длина? 2)Длина самого большого пролива, Мозамбикского, равна 1760 км, чему равна длина этого пролива на карте с масштабом 1: 25 000 000? 3)На плане с масштабом 3:8, отрезок имеет длину 12 см, чему будет равна отрезка на плане, с масштабом 5:4

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилов Никита.

Ответ:

1. 6 400 км длина реки Амазонка

2. 7,04 см длина пролива на карте

3. 40 см длина отрезка на плане

Пошаговое объяснение:

1. М 1:40000000 означает, что 1 см на карте = 40 000 000 см на местности  

16 см на карте = 40 000 000 * 16 = 640 000 000 см = 6 400 км

2. 1 760 км = 176 000 000 см

   176 000 000 : 25 000 000 = 7,04 см длина пролива на карте

3. 3/8 = 12  см

   5/4 = х см

   х = 12 * 5/4 : 3/8 = 15 : 3/8

   х = 15 * 8/3

   х = 40 см длина отрезка на плане