Найдите наибольшее и наименьшее значения функций z=x+√y +1 на треугольнике с вершинами в точках

(1;1) (0;1) (1;0)? Помогите, пожалуйста очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Канымжанова Анеля.

Дана функция z=x+√y +1 и треугольник с вершинами в точках А(1;1), В(0;1), С(1;0).

Определим значения функции z в этих точках.

z(A) = 1 + 1 + 1 = 3.

z(B) = 0 + 1 + 1 = 2.

z(C) = 1 + 0 + 1 = 2.

Как видим, минимальные значения функции соответствуют точкам, расположенным на линии ВС, максимум в точке А.

Ответ: z(min) = 2, z(max) = 3.