первый станок выполняет работу на 1 час быстрее второго станка. после модернизации второго станка

его производительность выросла на 25% и, работая вместе, оба станка стали выполнять работу за 2 часа. найдите производительность каждого станка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тилепбай Назерке.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть производительность первого =Х

тогда второго до модернизации = У

После модернизации  У*1,25

тогда составим уравнения

1/у - 1/х = 1

1 / (х + 1,25*у) =2

(х - у) = у*х

х + 1,25*у = 0,5          х = 0,5 - 1,25у

(0,5 - 1,25у  - у) = (0,5 - 1,25у )*у

0,5 - 2,25у = 0,5*у - 1,25у^2

1.25у^2 - 2.75у +0,5 = 0

у^2 - 2,2у +0,4 = 0

решением квадратного уравнения

у1 = 2  (нет решений)

у2=0,2

х1 = 0,5 - 1,25*2 =  -2 (нет решений)

х2 = 0,5 - 1,25*0,2 = 0,25

Ответ: производительность первого 0,25 ,  производительность второго 0,2

Время работы первого станка 1/0,25 = 4 часа

для втоого станка 1/0,2 = 5 часов