Решите уравнения: а) ( 2 балла) 1,5(х - 5) = 2,5(х - 7) в) ( 3 балла) |2х - 5| =12 Полный ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Юля.

Ответ:

Баллы имеют от ношения к уравнениям? Тогда их записывай в конце вопросов

1,5(х-5)=2,5(х-7) расскрываем скобки и считаем 1,5х -1,5×5=2,5х- 2,5×7 все понятно х переносим в левую часть и меняем знак (это правило)

1,5х -7,5= 2,5х - 17,5 1,5х-2,5 х= -17,5 +7,5 -х= -10 для удобства умножаем на -1 и получаем окончательный ответ х=10

!2х-5!=12 это будет два корня 2х-5= 12 и 2х-5= -12

решаем 2х=12+5 2х=17 х=17:2 х=8,5 2х-5= -12 2х=-12+5 2х=- 7 х= - 3,5

Ответ: выражение будет иметь два корня х=8,5 и х= -3,5