1056. Решите уравнение 2х + 9,8 = 13,

610,36-3х=5,864,2х-6=3,6619,5-0,3х=15,9(7-0,2х)•1,4=7,56(6,1х-13,2):1,7=3​

Ответы на вопрос

Отвечает Ватрушкин Саша.

Ответ:

1)

2х + 9,8 = 13,6

2х = 13,6 - 9,8

2х = 3,8

х = 3,8 : 2

х = 1,9

----------------------------

2 * 1,9 + 9,8 = 13,6

3,8 + 9,8 =13,6

13,6 = 13,6

2)

10,36 - 3х = 5,86

- 3х = 5,86 - 10,36

- 3х = - 4,5

х = - 4,5 : (- 3)

х = 1,5

---------------------------------

10,36 - 3 * 1,5 = 5,86

10,36 - 4,5 = 5,86

5,86 = 5,86

3)

4,2х - 6 = 3,66

4,2х = 3,66 + 6

4,2х = 9,66

х = 9,66 : 4,2

х = 2,3

--------------------------

4,2 * 2,3 - 6 = 3,66

9,66 - 6 = 3,66

3,66 = 3,66

4)

19,5 - 0,3х = 15,9

- 0,3х = 15,9 - 19,5

- 0,3х = - 3,6

х = - 3,6 : (- 0,3)

х = 12

--------------------------------

19,5 - 0,3 * 12 = 15,9

19,5 - 3,6 = 15,9

15,9 = 15,9

5)

(7 - 0,2х) * 1,4 = 7,56

7 - 0,2х = 7,56 : 1,4

7 - 0,2х = 5,4

- 0,2х = 5,4 - 7

- 0,2х = - 1,6

х = - 1,6 : (- 0.2)

х = 8

----------------------------------

(7 - 0,2 * 8) * 1,4 = 7,56

(7 - 1,6) * 1,4 = 7,56

5,4 * 1,4 = 7,56

7,56 = 7,56

6)

(6,1х - 13,2) : 1,7 = 3

6,1х - 13,2 = 3 * 1,7

6,1х - 13,2 = 5,1

6,1х = 5,1 + 13,2

6,1х = 18,3

х = 18,3 : 6,1

х = 3

------------------------------------

(6,1 * 3 - 13,2) : 1,7 = 3

(18,3 - 13,2) : 1,7 = 3

5,1 : 1,7 = 3

3 = 3