Срооочно пожалуста Бічна сторона рівнобедреного трикутника відноситься довисоти, опущеної на

основу, як 5:4. Знайдіть сторони трикутника, якщо його периметр дорівнює 48 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кронда Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть боковая сторона=а

высота h

a/h=5/4 ,4a=5h ,h=4/5a

по теореме Пифагора находим

половина основания

а×а-h×h=a2-16/25a2=9/25a2

извлекаем корень квадратный

=3/5а ,все основание 2×3/5а=6/5а

периметр =а+а+6/5а=48

16/5а=48 ,1/5а=3 ,а=3×5=15

стороны будут: 15+15+18