4. [4 балла] Катер за 1,5 часа по озеру и за 0,75 часа против течения реки проплывает такое же

расстояние, что за 1,6 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Поварова Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1,5x + 0,75*(x - 4) = 1,6*(x + 4)

1,5x + 0,75x - 3 = 1,6x + 6,4

2,25x - 3 = 1,6x + 6,4

2,25x - 1,6x = 6,4 + 3

0,65x = 9,4

x = 9,4 : 0,65

x = 14 6/13км/ч собственная скорость катера