6. Решите задачу с помощью уравнения: Лодка за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки

проплывает такое же расстояние, что за 2,5 ч по течению реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 0,6 км/ч. [4]

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

пусть собственная скорость плота х км/час

тогда путь по озеру 2х км

скорость против течения (х-0,6) км/час

путь против течения 3(х-0,6) км

скорость по течению (х+0,6) км/час

путь по течению 2,5(х+0,6)км

теперь уравнение по условию

за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за 2,5 ч по течению реки.

2х + 3(х-0,6) = 2,5(х+0,6)

5х - 1,8 = 2,5х + 1,5

2,5х = 3,3

х = 1,32 (км/час)

собственная скорость плота 1,32 км/час