Помогите решить одна сторона треугольника в 2,5 раза меньше от второй и на 16см меньша от третьей

найдите сторон треугольника если его периметр равен 52см

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Полина.

Ответ:

Стороны равны 2,5х, х+16, х. Составим уравнение 2,5х+х+16+х=52см. Сократим уравнение 2.5х+2х+16=52   4.5х=52-16  4.5х=36 х= 8 см- одна сторона. 8*2.5=20см- вторая сторона 8+16=24см