1. На одной полке было в 3 раза меньше книг,чем на второй.Когда из второй полки взяли 15 книг, а

в первую положили 23, то на обоих полках книг стало поровну.Сколько книг на обоих полках?​

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Эмик.

Пошаговое объяснение:

3х-15=х+23

3х-х=23+15

2х=38

х=38÷2

х=19(1полка)

19×3=57(2 полка)

19+23=57-15

42=42

19+57=76-всего книг было первоначально на обоих полках,

а когда на одну положили, а с другой взяли стало по 42 книги

42+42=84 книги на обоих полках