В коробке лежат одинаковые на вид шоколадные конфеты: 4 с карамелью, 8 с орехами и 3 без начинки.

Петя наугад выбирает одну конфету. Найдите вероятность того, что он выберет конфету без начинки
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Ответ:

вероятность того, что будет выбрана конфета без начинки равна 0.2

Пошаговое объяснение:

Событие  А ={ выбрана конфета без начинки}

Классическое определение вероятности

  • вероятность наступления события А - это  отношение количества  исходов, благоприятствующих событию A  m, к общему количеству исходов n.
  • Р(А)= m/n

Для нашей задачи

событие  А ={ выбрана конфета без начинки};

общее количество исходов n = 4+8+3 = 15 (общее кол-во конфет);

количество благоприятствующих исходов m = 3. (конфеты без начинки).

Тогда

\displaystyle P(A) = \frac{3}{15} = \frac{1}{5} = 0.2