один килограмм груш стоит 120 рублей а один килограмм винограда на 25% больше. Сколько рублей стоит

один килограмм винограда?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Яна.

Ответ:

150

Пошаговое объяснение:

Пусть 25% от стоимости груш это x, тогда по условию задачи составим пропорцию:

120 р - 100%

x р - 25%

x = \dfrac{120 \cdot 25}{100} = 1,2 \cdot 25 = 30 рублей.

По условию виноград стоит на 25% больше, то есть это стоимость 1 кг груш и еще плюс 25% от этой стоимости, то есть 30 рублей, тогда 1 кг винограда стоит 120 р + 30 р = 150 р.