Найти частичное решение дифференциального уравнения (xy^2+y^2)dx+(x^2-x^2y)dy=0 если у=1, при х=1.


Ответы на вопрос

Отвечает Великодный Дмитрий.

Ответ:

(x {y}^{2}  +  {y}^{2} )dx + ( {x}^{2} -  {x}^{2}  y)dy = 0 \\  {y}^{2} (x + 1) +  {x}^{2} (1 - y)dy = 0 \\  {x}^{2} (1 - y)dy =  -  {y}^{2} (x + 1)dx \\ \int\limits \frac{1 - y}{ {y}^{2} } dy =  - \int\limits \frac{x + 1}{ {x}^{2} } dx \\ \int\limits( \frac{1}{ {y}^{2} }  -  \frac{y}{ {y}^{2} } )dy =  -\int\limits ( \frac{x}{ {x}^{2} } +  \frac{1}{ {x}^{2} } ) dx \\ \int\limits( {y}^{ - 2}  -  \frac{1}{y} )dy =  -\int\limits( \frac{1}{x}  +  {x}^{ - 2})  dx \\  \frac{ {y}^{ - 1} }{ - 1}  - ln |y|  =  - ln |x|  +  \frac{ {x}^{ - 1} }{( - 1)}  +  c\\  -  \frac{1}{y} - ln |y|  =  - ln |x| -  \frac{1}{x}   +  c \\  \frac{1}{y}  + ln |y| =  ln |x| +  \frac{1}{x}   - c

общее решение

y(1) = 1

1 +  ln(1)  =  ln(1)  + 1 -  c \\ c = 0

 \frac{1}{y}   + ln (y) =  \frac{1}{x}  + ln (y) \\

частное решение