32. Определите, сколько пищевой соды растворили в 50 г воды 25%-ногораствора.​


Ответы на вопрос

Отвечает Конотопенко Алиса.

Масса раствора = 100% (75% воды + 25% соды).

Пропорция: 50 г воды - 75%

                     х г соды - 25%

х = (50 · 25) : 75 = 1250/75 = 50/3 = 16 2/3 г - масса соды.

Ответ: 16 целых 2/3 г соды растворили в 50 г воды.

Проверка:

(50 + 16 2/3) = 66 2/3 г - 100% (масса раствора)

х г - 25% (масса соды)

х = 66 2/3 · 25 : 100 = 200/3 · 25 : 100 = 50/3 = 16 2/3 г - масса соды