420 г 20% раствора пищевой соды смешивали с 180 г 10% раствора пищевой соды в воде. Какое

процентное содержание пищевой соды в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Анкудинов Роман.

Ответ:

17%

Пошаговое объяснение:

(0,2×420соды+0,8×420воды)+(0,1×180соды+0,9×180воды)=(84соды+336воды)+(18соды+162воды)=102соды+498воды

%соды=102×100%/600=17%