Решите задачу с помощью уравнения. Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки

проплывает такое же расстояние, что за 3,4 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч. СРОЧНО, ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Александр.

Ответ:

Пусть скорость катера - х км/ч

Скорость катера по озеру - х км/ч (т.к. скорость течения в озере равна 0)

Скорость катера против течения реки = х-2 км/ч

Скорость катера по течению = х+2 км/ч

Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за 3,4 ч по течению реки.

Составим уравнение:

2x+3(x-2)=3,4(x+2)\\2x+3x-6 = 3,4x+6,8\\5x-3,4x=6,8+6\\1,6x=12,8\\x=12,8:1,6\\x=8

Таким образом:

Скорость катера равна 8 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Шошина Рената.

Ответ: 8км/час

Пошаговое объяснение: Скорость катера в озере будет его собственной скорости, скорость против течения реки будет разности между собственной скоростью и скоростью течения реки, скорость по течению будет равна собственной скорости плюс скорость реки. Собственную скорость катера принимаем за х. Составим уравнение вида: х*2+(х-2)*3=(х+2)*3,4;  2х+3х-6=3,4х+6,8; 1,6х=12,8; х=8км/час - это и есть собственная скорость катера