Мадина купила 21 плитку шоколада, разделенную на равные части. Мадина подарила сестре три кусочка

шоколада. Какую часть всего шоколада Мадина отдала сестре? Затем Мадина сама съела оставшиеся 8/3 шоколада. Какая часть шоколада осталась в руках Мадины?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ганеев Марсель.

Ответ:  15/28.

Пошаговое объяснение:

Плитка шоколада разделена на 21 равные части

Подарила сестре 3 кусочка, что составило 3/21  (или 1/7) части от шоколада.

(21-3=18 кусочков осталось)

Оставшаяся часть составила 1-1/7 = 7/7-1/7 = 6/7 части.

(6/7 от 21.   21 * 6/7 = 18 кусочков)

Съела 3/8 оставшейся части найдем 3/8 от 6/7.

(3/8 от 18.  18*3/8 =  6,75 - вот где закрались дроби)

6/7*3/8 = 18/56  (или 9/28);

(9/28 от 21.  21*9/28 = 6,75 кусочков)

Какая часть осталась?

9/28+1/7=9/28+4/28=13/28;  Подарила сестре и съела сама.

(13/28 от 21.  21 * 13/28 = 39/4 =9,75 кусочков)

1 -  13,28 = 28/28 - 13/28 = 15/28.

(15/28 от 21.   21 * 15/28 =11,25 кусочка )

осталось 15/28.

---------------