Через угол DAN проходят три прямые BK||CM||DN. Известно, что AB = 3 см, BC = 15 см, AK = 4 см.

Найдите KM.

Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.

Ответ:

КМ=20

Пошаговое объяснение:

Решим через подобие треугольников.

△ABK подобен △ACM по I признаку ∠А - общий, ∠ABK=ACM -как соответственные углы.

Тогда коэффициент подобия => AB/AC=AK/AM = K

AB=3, AC=AB+BC=18 => 3/18=1/6

AK=4, AM=AK+KM

4/4+КМ=1/6

4+КМ=24

КМ=24-4

КМ=20