Из карточек с буквами было выложено слово МАТЕМАТИКА. Карточки перемешали и взяли наудачу одну.

Какова вероятность того, что на карточке окажется: 1) И; 2) Т; 3) А; 4)согласная буква; 5) гласная буква; 6) Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдашбаев Искандер.

Ответ:

1, 2, 3, 6= 1/10

4, 5 =5/10

Отвечает Решетило Артём.

Ответ:

1) 1/10 - всего букв 10, при этом И встречается один раз, значит вероятность вытащить И один из десяти, или 1/10 или 10%

2) 2/10 = 1/5 - всего букв 10, при этом Т встречается два раза, значит вероятность вытащить Т два из десяти, или 2/10 или 1/5 или 20%

3) 3/10- всего букв 10, при этом А встречается три раза, значит вероятность вытащить А три из десяти, или 3/10 или 33,3%

4) 5/10 = 1/2 - всего букв 10, при этом согласных 5, значит вероятность вытащить согласную пять из десяти, или 5/10, или 1/2 или 50%

5) 5/10 = 1/2 - всего букв 10, при этом гласных 5, значит вероятность вытащить гласную пять из десяти, или 5/10, или 1/2 или 50%

6) 0 - в слове отсутствует буква Н, следовательно вероятность вытащить карточку с буквой Н равна нулю.