Точка J является точкой пересечения прямых EE, GH, IN. Три угла, образованные при этом, находятся

в отношении 3 : 4 : 5. Вычислите вели-чины этих углов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

Пошаговое объяснение:

1) Допустим, х° - общая мера измерения углов. По теореме о сумме углов мы знаем что они равны 180°. Следовательно, 3х - первый угол, 4х - второй угол, 5х - третий угол.

2) Составим уравнение.

3х + 4х + 5х = 180°

12х=180°

х= 180° : 12

х = 15

3х= 3 * 15 = 45° - первый угол

4х = 4 * 15 = 60° - второй угол

5х= 5 * 15= 75° - третий угол.