Катер за 2ч по озеру и за 3,5ч против течения реки проплывает такое же расстояние, что и за 2,5ч

по течению реки. Найди собственную скоростькатера, если скорость течения реки равна 3км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шибеко Уля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда  скорость катера по озеру такая же как и  собственная скорость катера ,а  скорость катера по течению реки х + 3 км/ч   и скорость катера против течения реки х-3 км/ч  

Составим уравнение:

2х + 3,5(х - 3) = 2,5*(х+3)

2х +3,5х-10,5= 2,5х+7,5

3х= 18

х= 18 : 3

х= 6 км/ч собственная скорость катера