Определите длину диагонали прямоугольника со сторонами 15 корень 3 см и 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Ответ:  30 см.

Пошаговое объяснение:

Дано. Стороны  прямоугольника равны  15√3 см и 15 см.

Определите длину диагонали.

Решение.

По теореме Пифагора:

АС=√(15√3)² + 15² = √675+225=√900 = 30 см.

Отвечает Лис Саша.

Ответ:

Пусть х см - длина диагонали.

Смежные стороны прямоугольника - катеты прямоугольника с гипотенузой х см.

По теореме Пифагора вычислим длину гипотенузы.

x^{2} = (15\sqrt{3}) ^{2} + 15^{2}

x^{2} = 675 + 225

x =\sqrt{900}

x = 30

Диагональ прямоугольника равна 30 см

Пошаговое объяснение: