4.Через 5 лет мама будет старше сына на 24 года, асын будет младше мамы в 4раза. Сколько лет маме

исыну сейчас?​

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

Ответ:

Сыну 3 года,матери 27 лет

Пошаговое объяснение:

Через 5 лет мама будет старше сына на 24 года,значит она всегда будет старше сына на 24 года.

Обозначим возраст сына за х,тогда возраст матери будет равен x+24

По условию через 5 лет сын будет младше мамы в 4 раза,тогда

х+5=(х+24+5):4 (чтобы уравнять возраста),домножаем на 4

4х+20=х+29

3х=9

х=3 возраст сына,тогда возраст матери равен

3+24=27 лет