Помогите пожалуйста Из пункта А в пункт В одновременно выехали велосипедист и мотоциклист.

Скорость мотоциклиста на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость мотоциклиста, если время, которое затратил велосипедист на дорогу из пункта А в пункт В, в два с половиной раза больше времени, которое затратил мотоциклист на эту же дорогу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Александра.

мотоциклист(х+35) км/ч.

Чтобы найти время, нужно расстояние разделитьх на скорость.

Время велосипедиста 30/х

Время мотоциклиста 30/(х+35)

Известно, что велосипедист был в пути на 1ч 24 мин (1,4 ч)

Уравнение:30/х-30/(х+35)=1,4 (30(х+35)-30х) /(х (х+35))=7/5 (30х+1050-30х) /(х (х+35))=7/5 1050/(х (х+35))=7/5 1050*5=7х (х+35) 5250=7х^2+245x 7х^2+245х-5250=0 х^2+35х-750=0 D=35^2-4*1*(-750)= 1225+3000=4225 х1=(-35+65)/2=30/2=15 х2=(-35-65)/2=-100/2=-50

Ответ: 15 км/ч скорость велосипедиста.