4. Катер проплыл 2,4 часа по течению и 4 часа такое же расстояние против течения. Если скорость

катера 16 км/ч, какова скорость течения реки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Mosejko Yurij.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (16 + х) км/ч - скорость катера по течению реки, (16 - х) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(16 + х) · 2,4 = (16 - х) · 4

38,4 + 2,4х = 64 - 4х

2,4х + 4х = 64 - 38,4

6,4х = 25,6

х = 25,6 : 6,4

х = 4

Ответ: 4 км/ч - скорость течения реки.

Проверка:

(16 + 4) · 2,4 = (16 - 4) · 4

20 · 2,4 = 12 · 4

48 = 48 - верно