Катер прошёл 3 ч против течения реки и 3ч 24 мин по течению, затратив на путь по течению столько же

времени, сколько потрачено на путь по озеру и против течения. Какова собственная скорость катера, если известно, что по озеру он шёл 2 ч и скорость течения реки равна 3 км/ч? помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

Ответ:

3ч 24 мин=3,4ч

х – скорость катера

х-3 – скорость катера против течения

х+3 – скорость катерв по течению

2х+3(х-3)=3,4(х+3)

2х+3х-9=3,4х+10,2

5х-3,4х=10,2+9

1,6х=19,2

х=19,2:1,6=12 (км / ч)