Гражданин Сергеев за месяц в дневное время суток расходует 120 киловатт-час, а в ночное 80

киловатт-час. Раньше в квартире был установлен однотарифный счетчик и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 3 рубля за 1 киловатт-час. Три месяца назад он установил двухтарифный счетчик, при этом в дневное время расход электроэнергии оплачивается по тарифу 3 рубля за 1 киловатт-час, а в ночное – 1 рубль за 1 киловат-час. На сколько рублей больше заплатил бы Сергеев за эти три месяца, если бы не поменял счетчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Даня.

Ответ:

3996 руб. в год

Пошаговое объяснение:

при использовании однотарифного счетчика, гражданин А платил в месяц

(120 кВт  · ч + 185 кВт · ч) · 2,4 руб. за 1 кВт · ч =732 руб.

Поэтому за 12 месяцев он оплатил 732·12=8784 руб.

При использовании двухтарифного счётчика,гражданин А платит в месяц

120 кВт · ч ·2,4 руб.+185 кВт·ч ·0,6 руб. =399 руб.

Поэтому за 12 месяцев он заплатит 399 руб. ·12=4788 руб.

Установка нового типа счётчика позволяет экономить 8784 руб.-4788 руб.=3996 руб. в год