У другій шафі було у 4 рази більше книг, ніж на першій. Коли на першу шафу поставили 17 книг, а з

другої убрали 25 книжок, то на полицях стало книжок порівну. Скільки книжок було на кожній полиці спочатку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сеникова Дарья.

Ответ:

14 книг было изначально в первом шкафу

56 книг было изначально во втором шкафу

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом шкафу было х книг, тогда во втором шкафу было книг.

Когда в первый шкаф добавили 17 книг, а из второго шкафа убрали 25 книг, то на полках книжек стало поровну.

Составим уравнение:

4х - 25 = х + 17

4х - х = 17 + 25

3х = 42

х = 42/3

х = 14 книг было изначально в первом шкафу

14*4 = 56 книг было изначально во втором шкафу