Решить задачи: 1. Масса бидона составляет 0,12 массы молока, которое содержится в нем. Какова

масса молока в бидоне, если бидон с молоком весит 22,4 кг? 2. Первое число в 3 раза больше второго. Какие это числа, если их сумма равна 6,4?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекеш Іван.

Ответ:

1. 20 (кг) масса молока в бидоне.

2. 1,6 (первое число); 4,8 (второе число)

Пошаговое объяснение:

1. Пусть масса молока х (кг), тогда масса бидона 0,12х (кг). Известно, что всего 22,4 кг. Составим уравнение:

х+0,12х=22,4

1,12х=22,4

х=22,4/1,12

х=20 (кг) масса молока в бидоне.

2. Пусть второе число будет х. Тогда первое число будет 3х. Известно, что их сумма 6,4. Составим уравнение:

3х+х=6,4

4х=6,4

х=6,4/4

х=1,6 (первое число)

1,6*3=4,8 (второе число)