фирма поместила в банк 20 000 евро, а через год изьяла вклад и получила 20 440 евро. Частный клиент

поместил в банк 172 евро и получил через год 187 евро. у кого из вкладчиков банковский процент был более выгодным?

Ответы на вопрос

Отвечает Оня Мария.

Ответ:

С начало  надо найти доход каждого вкладчика.

От полученной суммы отнимаем сумму вклада.

1) Для фирмы получим:

20440 - 20000 = 440 евро за год.

2) Для частного клиента получим:

187 - 172 = 15 евро за год.

Теперь найдём  процент банка.

Делим полученный доход на сумму вклада и умножаем на 100%.

1)Для фирмы получим:

440 : 20000 * 100 % = 2,2 % годовых.

2)Для частного клиента получим:

15 : 172 * 100 % = 8,72 %.

Поскольку 8,72 % больше, чем 2,2 %,

это  значит что у частного клиента процент вклада был более выгодным.

Ответ:  У частного клиента процент вклада был более выгодным.