радиус окружности описанный около равнобедренного треугольника равен 6.25,а боковые стороны

треугольника равны 10. найдите основание​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Связь стороны и радиуса описанной окружности есть в теореме синусов:

а/sina=2R

10/sina=2*6.25

sina=8/10 - что есть отношение противолежащего катета к гипотенузе.

В равнобедренном треугольнике проводя высоту, она же медиана - получаем что sin нижнего угла равен отношению высоты к боковой стороне и это равно 8/10, значит высота равна 8.

Из теоремы Пифагора находим половину нижнего основания:

100-64=36 значит половина нижнего основания равна 6

Все нижнее основание (так как высота она же медиана) равна: 6*2=12