У Леры была 129 одинаковых кубиков. Она сложила из них самый большой куб но остались лишние кубики

сколько лишних кубиков осталось у Леры?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Захарченко Никита.

Ответ:

4 кубика

Пошаговое объяснение:

Если кубики складывать в большой куб, то число кубиков в ширину ,в длину и в высоту будет одинаковым - по определению куба.

Значит из 129 было использовано столько кубиков, что большой куб сложился, а куб большего размера уже нет. То есть надо найти наибольшее число A такое, что A*A*A<129

Подбираем такое число:

A=4:  4*4*4=64 <129 - подходит, но есть и больше:

A=5:  5*5*5=125 - <129 - подходит, и это наибольшее, так как для A=6  уже имеем 6*6*6=216 - больше 129 - уже не подходит.

Значит куб сложился размера 5*5*5 - и на это ушло 125 кубиков. Осталось 129-125=4 кубика

1 0