Найдите значение выражения 12/7:(5/14-1/7)​


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Жанна.

Ответ: 8

Пошаговое объяснение:

  • В выражениях со скобками первое действие всегда в скобках.

\dfrac{12}{7} : \bigg(\dfrac{5}{14} -\dfrac{1}{7} \bigg)

  • Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, нужно привести их к общему знаменателю, а потом числители их сложить, а знаменатель оставить без изменения.

Общий знаменатель у данных дробей - 14. Дополнительный множитель у второй дроби: 14 : 7 = 2.

1) \dfrac{5}{14} - \dfrac{1}{7} ^{(2}=\dfrac{5}{14} - \dfrac{1 \cdot 2}{7 \cdot 2} = \dfrac{5}{14} -\dfrac{2}{14} = \dfrac{5-2}{14} =\dfrac{3}{14}

  • Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на число, обратное делителю.

2) \dfrac{12}{7} :\dfrac{3}{14} = \dfrac{12}{7} \cdot\dfrac{14}{3} = \dfrac{12\cdot 14}{7\cdot3} = \dfrac{4 \cdot 3 \cdot 7 \cdot 2}{7 \cdot 3} =4 \cdot 2 = 8

Отвечает Евстропова Карина.

Ответ:

8- значение выражения

Пошаговое объяснение:

Нпйдем значение выражения.

\dfrac{12}{7} :\left(\dfrac{5}{14} -\dfrac{1}{7} \right)=8

Установим поярдок действий.

\dfrac{12}{7} \stackrel{(2)}{\;:\;}\left(\dfrac{5}{14}\stackrel{(1)}{\; -\;}\dfrac{1}{7} \right)

Выполним по действиям. Чтобы найти разность дробей с разными знаменателями, надо их привести к общему знаменателю и применить правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить прежним.

1)\dfrac{5}{14} -\dfrac{1}{7} =\dfrac{5}{14}^{\backslash1} -\dfrac{1}{7}^{\backslash2} =\dfrac{5-2}{14} =\dfrac{3}{14} ;

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

2) \dfrac{12}{7} :\dfrac{3}{14} =\dfrac{12}{7} \cdot \dfrac{14}{3}=\dfrac{12\cdot14}{7\cdot3} =\dfrac{4\cdot3\cdot7\cdot2}{7\cdot3} =\dfrac{8}{1} =8.