1. Расстояние в 3 км один и велосипедистов проехал на 20 минут быстрее другого. Скорость первого

велосипедиста была на 3 км/ч больше скорости другого. Найдите скорости каждого велосипедиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронёнков Виталий.

Ответ:

30 км - путь

20 мин = 1/3 часа

х - скорость велосипедиста

х+3 - скорость второго велосипедиста

путь/скорость=время

30/х-1/3=30/(х+3)

90-х/3х=30/(х+3)

(90-х)(х+3)=30*3х

90х+270-х²-3х=90х

-х²-3х+270=0

х=15 км/ч

х+3=18 км/ч