Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 5см и 12см, высота

призмы равна 14см. Найти S боковое, S полное.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Третья сторона треугольника в основании равна 14 см и его площадь

основания равна Sосн.= 1/2*a*b= 1/2*5*12= 30 см2

Площадь боковой поверхности призмы с периметром основания P равна

Р= а+b+с= 5+12+14= 31 см

Sбок.= P*h = 31*14= 434 см2

Полная площадь поверхности:

Sп.п.=2Sосн+Sбок =2*30 + 434= 60 +434= 494 см2