за 3 години за течією човен проходить таку ж відстань як за 4 години проти течії Знайти власну

швидкість човна якщо швидкість течії 2,5. км/год поможіть будь ласка дам балів​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х + 2,5) км/ч - скорость лодки по течению реки, (х - 2,5) км/ч - скорость лодки против течения реки. Уравнение:

(х - 2,5) · 4 = (х + 2,5) · 3

4х - 10 = 3х + 7,5

4х - 3х = 7,5 + 10

х = 17,5

Ответ: 17,5 км/ч - собственная скорость лодки.

Проверка:

(17,5 + 2,5) · 3 = 20 · 3 = 60 км - плыл по течению

(17,5 - 2,5) · 4 = 15 · 4 = 60 км - плыл против течения