Знайдіть значення виразу 3(4х – 2у) – 7(2х – у), якщо 2х – у = 3,4


Ответы на вопрос

Отвечает Болгар Тёма.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

3(4х – 2у) – 7(2х – у) = 12x - 6y - 14x + 7y = -2x + y

Нам дано следующее: 2х – у = 3,4

Умножим правую и левую часть на -1 и получим:

-(2х – у) = -3,4

-2x + y = -3,4 - А это и есть наш ответ

Ответ: -3,4