На первой полке книг в 3 раза меньше чем на второй. Если со второй полки перенести на певую30 книг,

то на первой их станет в 2 раза меньше, чем на второй. Сколько книг было изначально на каждой полке..?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенкова Кира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - на первой полке

3х - на второй полке

3х-30 -перенесли со второй полки

(х+30) стало на первой полке (в 2 раза меньше), умножим на 2 первую полку книг и получим уравнение

2*(х+30)=3х-30

раскроем скобки

2х+60=3х-30

60+30=3х-2х

х=90 книг  было на первой полке

90*3=270 книг было на второй полке