У Ани одноклассниц на 9 больше, чем одноклассников. В её классе девочек втрое больше, чем

мальчиков. Сколько одноклассников у Аниного одноклассника Виталия?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Лиза.

Пусть у Ани (х) одноклассников, тогда одноклассниц у нее на 9 больше, то есть, (х+9). Сама Аня- девочка, поэтому во всём классе получается (х+10) девочек и (х) мальчиков. При этом, девочек втрое больше, чем мальчиков.

Составим и решим уравнение:

х * 3 = х + 10 // -х

2х = 10

х = 10 : 2

х = 5.

Получается, в классе 5 мальчиков, среди которых- Виталий. Поскольку он сам себя одноклассником считать не может, то одноклассников у него (5 - 1 = 4).

Ответ: у Виталия 4 одноклассника