❗️ПОМОГИТЕ СРОЧНО 4 КЛАСС❗️ Из пункта А в пункт В выехал грузовик. В это же время из пункта В в

пункт А выехал автомобиль со скоростью 60 км/ч. Через 3 часа после выезда автомобиль проехал одну треть пути. А еще через 2 часа автомобиль и грузовик встретились. а) Найди скорость грузовика. б) Хватит ли грузовику 9 часов, чтобы закончить свой путь от места встречи до пункта В? Обоснуй свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

За 3 часа автомобиль поехал 3 × 60 = 180км.

180 км - это треть, значит весь путь = 180 : 1/3 = 540 км.

До встречи автомобиль ехал 3 + 2 = 5 часов.

За это время он проехал 5 × 60 = 300 км.

Значи грузовик за эти же 5 часов проехал 500 - 300 = 240 км.

Значит его скорость 240 : 5 = 48 км/час

Да, хватит, т.к. ему нужно ещё проехать 300 км, а за 9 часов он сможет проехать 9 × 48 = 432 км.

432 > 300.