Решите пример 2x-tex]5x^{2}[/tex]+7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Синицкая Катерина.

Решение:

2x-5x^2+7 = 0\\\\5x^2 -2x - 7 = 0\\\\a = 5\\b=-2\\c = -7\\D = (-2)^2 - 4 * 2 * (-7) = 4 + 32 = 36\\\\x_1 = \frac{2-\sqrt{36} }{2*2} = \frac{2-6}{4} = \frac{-4}{4} = -1\\\\x_2 = \frac{2+\sqrt{36} }{2*2} = \frac{2+6}{4} = \frac{8}{4} = 2

Использованные формулы:

Для ax^2 + bx + c = 0:

x_1 = \frac{-b-\sqrt{D} }{2a} \\x_2 = \frac{-b+\sqrt{D} }{2a}

D = b^2 - 4ac