для учащихся было куплено 70 билетов в кукольный театр. В партер было куплено билетов в 1,5 раза

больше , чем на балкон и бельэтаж вместе.Число билетов на балкон составило 0,4 от числа билетов на бельэтаж.Сколько билетов каждого вида было куплено?решите плиз с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Пусть х - билетов куплено на бельэтаж, тогда 0,4х - куплено билетов на балкон, тогда 1,5*(х + 0,4х) - куплено билетов в партер. 
Теперь составим уравнение: 
х + 0,4х + 1,5*(х + 0,4х) = 70 
х + 0,4х + 1,5х + 0,6х = 70 
3,5х = 70 
х = 20 билетов на бельэтаж 
20 * 0,4 = 8 билетов на балкон 
28 * 1,5 = 42 билета в партер

Ответ: 20 билетов на бельэтаж, 8 билетов на балкон, 42 билета в партер