Решите задачи: Из двух пунктов одновременно по одной до- роге навстречу друг другу отправились

вело- сипедист и пешеход. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Чему равна скорость велосипедиста, если расстоя- ние между пунктами 60 км, а встретились велосипедист и пешеход через 5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Паша.

Ответ: пусть скорость пешехода равна х км/ч. Тогда скорость велосипедиста 4х км/ч

За 5 часов пешеход прошел 5х км

За 5 часов велосипедист проехал 20х км

вместе они прошли 60 км.

решаем уравнение:

5х+20х=60

25х=60

х=2,4(км/ч)- скорость пешехода

2,4·4=9,6 (км/ч)- скорость велосипедиста

Ответ: 9,6

Пошаговое объяснение: