ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАМ 20 БАЛЛОВ Знайди чотири числа, кожне з яких, починаючи з другого, на 7

більше за попередне, якщо середне арифметичне цих чисел дорівнюе 25,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Иван.

Ответ:

15, 22, 29, 36

Пошаговое объяснение:

Обозначим первое число за x. Тогда второе число равно x+7, третье — (x+7)+7=x+14, четвёртое — (x+14)+7=x+21.

Средним арифметическим называют отношение суммы чисел к их количеству. Количество чисел равно четырём, а сумма

x+(x+7)+(x+14)+(x+21)=4x+42

По условию среднее арифметическое равно 25,5, поэтому

\dfrac{4x+42}4=25,5\\4x+42=4\cdot25,5=102\\4x=102-42=60\\x=60:4=15

Первое число равно 15, тогда второе будет 15 + 7 = 22, третье 22 + 7 = 29 и последнее 29 + 7 = 36.