Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах. Урок 1

Баскетболист в последних 12 встречах 23, 18, 36, 29, 38, 44, 18, 43, 47, 20, 50 и набрал 42 очка. Какова его средняя результативность за одну встречу? Ответ: очко.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Виктория.

    Баскетболист в последних 12 играх набрал 23, 18, 36, 29, 38, 44, 18, 43, 47, 20, 50 и 42 очков. Какова его средняя результативность за игру?

    Ответ:  34

Пошаговое объяснение:

Определение:

    Среднее арифметическое нескольких величин – это отношение суммы величин к их количеству.

   Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

    Медианой упорядоченного ряда чисел с нечетным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с четным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

    Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.    

Решение:

      Средняя результативность за одну встречу  - это среднее арифметическое ряда чисел.  

23+18+36+29+38+44+18+43+47+20+50+42=408

     408:12=34 очков ( в среднем за одну игру).  

    Мода данного ряда чисел - 18 ( встречается дважды. Остальные числа даны по одному разу).

    Чтобы найти медиану, нужно упорядочить ряд данных чисел.

18, 18, 20, 23, 29, 36, 38, 42, 43, 44 ,47, 50

Число членов четное. Медиана (36+38):2=37

   Размах данного ряда чисел 50-18=32