4tg²x+4tgx-1=0 помогите решить пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

4 {tg}^{2} x + 4tgx - 1 = 0 \\  \\ tgx = t \\  \\ 4 {t}^{2}  + 4t - 1 = 0 \\ D= 16 + 16 = 32 = 16 \times 2 \\ t_1 =  \frac{ - 4 + 4 \sqrt{2}}{8}  =  \frac{- 1 +  \sqrt{2}}{2}  \\  t_2 = \frac{ - 1- \sqrt{2}}{ 2} \\  \\ t_{1,2} =  \frac{- 1\pm \sqrt{2} }{2}\\  \\ tgx =  \frac{ -1 \pm \sqrt{2}}{2}   \\ x = arctg( \frac{- 1\pm \sqrt{2}}{2} ) + \pi \: n

n принадлежит Z.