Выполните действие.3/16-5/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.

16 = 2⁴; 12 = 2² · 3; НОК = 2⁴· 3 = 48 - общий знаменатель

48 : 16 = 3 - доп. множ. к 3/16 = (3·3)/(16·3) = 9/48

48 : 12 = 4 - доп. множ. к 5/12 = (5·4)/(12·4) = 20/48

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3/16 - 5/12 = 9/48 - 20/48 = -11/48

Ответ: (-11/48).