Решите уравнение (x-5)(x2-4x+4)=10(x-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Илья.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle (x-5)(x^{2} -4x+4)=10(x-2)\\ \\ (x-5)(x-2)^{2}=10(x-2)

разделим левую и правую части уравнения на (х-2)

\displaystyle (x-5)(x-2)=10\\ \\ x^{2} -2x-5x+10=10\\ \\ x^{2} -7x=10-10\\ \\ x^{2} -7x=0\\ \\ x(x-7)=0

\displaystyle  x=0        

или    

\displaystyle x-7=0\\ \\x=7

Уравнение имеет два корня :

х=0 или х=7