Скільки цілих чисел розташовано на координатній прямій між числа¬ми -34 та 36. Обчисліть суму цих

чисел. *

Ответы на вопрос

Отвечает Французов Александр.

Ответ:

Всего чисел: 69

Сумма чисел:   69

Пошаговое объяснение:

1. От -34 до нуля находится 33 целых отрицательных числа: -33,-32,...-1.

Затем целое число нуль.

Затем до 36 находится 35 натуральных чисел: 1, 2, ..., 35.

Всего чисел: 33+1+35 = 69

2.  Сумма чисел:  

поскольку числа до 33 включительно имеют в сумме противоположное себе число  (-33 и 33, -32 и 32 и т.д.), то их сумма равна 0  (-33+33 = 0, -32+32 = 0 и т.д.), следовательно, сумма всего ряда чисел равна:  

34 + 35 = 69