Помогите,pls. Вычислить производную y=(4x²-3)³


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y = (4*x^2-3)^3

В начале рассматриваем внешнюю функцию

y=f^3 , где f= 4x^2-3

её производная

y' =3*f^2*f'               (1)

находим производную f

f' = (4*x^2-3)'=4*2*x=8x; тогда подставляем f и f' в выражение (1)

y=3*(4x^2-3)^2*(8x) =24*x*(4x^2-3)^2

я бы так и оставил

Отвечает Миронов Егор.

Ответ:

y'=   384х⁵- 144х³+ 108 =12(32х⁵- 12х³+ 9) можно оставлять любой.

Пошаговое объяснение:

(a – b)³ = a³ – 3a²b + 3ab² – b³

y=(4x²-3)³ = (4x²)³-3*(4х²)²*3+3*4х*3²-3³=64x⁶-36х⁴+108х-27

а теперь просто берем производную полинома

y'=  64*6x⁶⁻¹-  36*4х⁴⁻¹ + 108= 384х⁵- 144х³+ 108